Can-Egypte 2019 : 32 présélectionnés pour le stage d’Espagne

Can-Egypte 2019 : 32 présélectionnés pour le stage d’Espagne



Le sélectionneur de la RDC, Florent Ibenge, a publié mardi 21 mai via la Fecofa une liste de 32 footballeurLéopards qui vont prendre part, à partir du 2 juin prochain en Espagne, au stage de préparation pour Coupe d’Afrique des Nations qui aura lieu en Egypte à partir du 21 juin.

Au cours de ce stage, deux rencontres amicales sont prévues : contre le Burkina Faso le 9 juin et contre le Kenya, le 15 juin.
A l’issue de ce stage, 23 Léopards seront retenus pour la phase finale prévue du 21 juin au 19 juillet en Egypte.

La RDC évoluera en groupe A et sera aux prises avec l’Ouganda (le 22 juin), l’Egypte (le 26 juin) et le Zimbabwe (le 30 juin).

Gardiens

1. Auguy Kalambay (Sanga Balende/RD Congo)
2. Parfait Mandanda (FC Dinamo Bucarest/Roumanie)
3. Anthony Mossi (FC Chiasso/Suisse)
4. Ley Matampi Vumi (al ansar club medina/arabie saoudite)

Défenseurs

5. Padoue Bompunga Botuli (As V.club/ RD Congo)
6. Djuma shabani (As V.club/ RD Congo)
7. Djos Issama (TP Mazembe/RD Congo)
8. Christian Luyindama Nekadio/ Galatasaray/ Turquie)
9. Arthur Masuaku (Westham/ Angleterre)
10. Wilfried Moke Abro (Mka Ankaragúcú/ Turquie)
11. Glody Ngonda Mujinga (As V.Club/RD Congo)
12. Fabrice N’sakala (Alanyaspor/ Turquie)
13. Marcel Tisserand (Wolfsbourg/ Allemagne)
14. Bobo Ungenda (Primeiro De Agosto/Angola)

Milieux de terrain

15. Chadrac Akolo (Vfb Stuttgart/ Allemagne)
16. Merveille Bope Bokadi (Standard De Liege/ Belgique)
17. Gianneli Imbula (Rayo Vallacano/ Espagne)
18. Chancel Mbemba Mangulu (Porto Fc/ Portugal)
19. Paul-José Mpoku (Standard De Liege/ Belgique)
20. Trésor Mputu (Tp Mazembe/ RD Congo)
21. Youssouf Mulumbu (Kilmarnock/ Ecosse)
22. Nelson Munganga Omba (As V.Club/ RD Congo)
23. Fabrice Ngoma Lwamba (As V.Club/ RD Congo)
24. Aaron Tshibola (Kilmarnock/ Ecosse)

Attaquants

25. Britt Assombalanga ( Middlesbrough Fc/ Angleterre)
26. Cédric Bakambu (Beijing Guaon/ Chine)
 27. Yannick Yala Bolasie (Anderlecht/ Belgique)
28. Jonathan Bolingi Mpangi (Antwerp/ Belgique)
29. Elia Lina Meschack (Tp Mazembe/RD Congo)
30. Kabongo Kasongo (Wedha Club/ Arabie Saoudite)
31. Jacques Maghoma (Birmingham/ Angleterre)
32. Jackson Muleka (TP Mazembe/ RD Congo)



En Savoir Plus

Post Comment